17.11.2019

Книга Выготского на нашем сайте

Выготский Л. С. «Педагогическая психология», 1926 г.

Эта книга (Выготский Л. С. «Педагогическая психология») была написана почти 100 лет назад — в 1926 году — и какие-то идеи и концепции уже можно считать устаревшими. В первую очередь, конечно, это учение об условных рефлексах и взгляд на жизнедеятельность организма как на процесс приспособления к окружающей среде, реакции на среду (по Н. Бернштейну, в основе поведения организма лежит не реакция на среду, а активное её преобразование).

При этом практическая ценность этой книги не устаревает и переоценить её невозможно. Сам Л. Выготский писал в предисловии: «Настоящая книга ставит себе задачи главным образом практического характера. Она хотела бы прийти на помощь нашей школе и рядовому учителю и способствовать выработке научного понимания педагогического процесса в связи с новыми данными психологической науки».

Надо сказать, что с этой задачей автор блестяще справился: лёгкий понятный язык, чёткая структура изложения, большое количество жизненных примеров и практических рекомендаций делают эту книгу настольной энциклопедией для любого педагога. Такие темы как: «Психология и педагогика внимания», «Мышление как особо сложная форма поведения», «Упражнения и утомляемость» могут быть интересны для преподавателей движения, особенно направлений, объединённых общим названием «Умное тело». Отдельно могу рекомендовать эту книгу своим коллегам — преподавателям метода Фельденкрайза. Судя по всему, Фельденкрайз был хорошо знаком с трудами Выготского и использовал его идеи в своей работе.

Читать книгу: Выготский Л. С. «Педагогическая психология».