25.09.2021

Картинки с 1-го модуля

Мои впечатления от новой группы учебного курса.

Друзья спрашивают: «Как прошло? Как группа?»

Группа маленькая. Это большой плюс в плане моего личного комфорта и комфорта участников. Но такое у нас уже бывало. Удивительно другое: многие в конце радовались тому, что учиться было комфортно и легко. И это в первый раз, поскольку первый модуль — это всегда страдания на тему «ничего не получается», «рисовать не умею», «лепить не умею», «Бернштейн этот ваш вообще заумь и непонятно что» и всё в таком же духе. Именно поэтому у нас первый модуль — совершенно обязательный этап, так сказать, проверка «на прочность».

Лепка и рисование задумывались мной всего лишь как инструменты познания и мне было непонятно, почему студенты так переживают и так критично относятся к своим творениям: если ты рисуешь первый раз за много лет, оно и не должно получаться сразу, это нормально. И вот, наконец, случилось то, что было задумано: спокойная, нормальная, очень ровная работа. В какой-то момент, к третьему дню, у меня даже появился некий вопрос: может, мы ничего не делаем? Трудности — наше всё, а тут… непонятно как-то!

Конечно, я ищу причины такого перелома и мне кажется, что это итог работы наших ассистентов Оксаны Симановой, Ольги Дробышевой и Елизаветы Рудиной. Они как-то очень быстро нашли хороший контакт с группой, делились своими прошлогодними трудностями, поддерживали и всегда были рядом. Спасибо им огромное!

Спасибо всем участникам за работу и интерес к нашей программе!

Организация (Евгений Королёв), как всегда, выше всяких похвал. Для меня это уже давно норма!

Что могу ещё сказать? Только нарисовать кучу смайликов!

🥰😘😍👍🤝👏🔥☀️🧡💛💚💙💜❤️