25.03.2020

О нашем учебном курсе

О курсе «Анатомия движения для профессионалов» — от его автора.

Учебный курс
«Анатомия движения для профессионалов»
сезона 2024/25
(подробности и регистрация)

Курс «Анатомия движения для профессионалов» — это возможность познакомиться с методом Фельденкрайза через призму анатомии, биомеханики и психологии.

Людям, профессионально занимающимся движением (тренерам по фитнесу и пилатесу, инструкторам йоги, мягкой школы и т. п.), наш курс даст возможность углубить свои знания по анатомии и овладеть новыми инструментами для работы с клиентами. Изучающим Соматику Ханны или метод Фельденкрайза, тем, кто собирается сделать этот метод своей профессией, наш курс поможет получить базовые знания по анатомии, необходимые для такой работы, и освоить начальные навыки работы с телом. Опыт показал, что врачам и инструкторам ЛФК, остеопатам, телесно-ориентированным психотерапевтам этот курс также очень интересен, поскольку расширяет их представление о теле, движении и психике.

Чем отличается наш курс

Цель курса — научиться понимать движение и работать с ним. Практика показала, что даже добросовестное изучение учебников и атласов мало что даёт в плане освоения анатомии: плоские картинки зачастую так и остаются плоскими картинками, давая очень смутное представление о живом теле. Мы же изучаем анатомию активно: мы лепим, рисуем и двигаемся для того, чтобы лучше понять тело, его двигательные функции. Мы включаем в процесс познания много личного сенсорного опыта — осязательного, зрительного, моторного. Нам удалось пробудить живой интерес к анатомии, превратить изучение сухого и трудноусвояемого материала в самостоятельное творческое исследование. Основной итог прохождения этого курса — возможность активно использовать полученные знания в собственной практике и работе с клиентами.

Несмотря на то, что в названии курса есть слова «для профессионалов», нет никаких препятствий к тому, чтобы на курсе могли обучаться энтузиасты, интересующиеся проблемами улучшения движения, решающие конкретные двигательные проблемы — свои и своих близких. От поступающих на курс не требуются какие-либо знания по анатомии или умение рисовать и лепить. Также не важна физическая подготовка: движения, используемые на курсе, доступны практически всем.

Этапы большого пути

Вначале — кости и связки. Кости — основа биомеханики нашего тела. Развивая понимание того, как устроен скелет, в каких направлениях двигаются основные рычаги, как импульс движения может распространяться по костям, мы создаём базу для дальнейшего изучения мышц и движения в целом. По моему опыту, изучение мышц без этой базы малоэффективно и создаёт у студентов очень много трудностей в понимании движения. Для изучения костей мы используем лепку, рисование и движение. Лепка даёт студентам возможность побыть в роли демиургов, самостоятельно, собственными руками воспроизводя природную форму костей, чувствуя их объём, массу. И уже на этом этапе возникает много личных открытий, углубление понимания того, что, кажется, было давно известно.

Затем мы изучаем взаимодействие костей, работая с движением: исследуем подвижность суставов, передачу импульсов движения вдоль кинематических цепочек. На этом этапе у нас много работы с собой и с партнёром в традициях метода Фельденкрайза. Навыки, приобретённые на этом этапе, специалисты сразу могут использовать в своей работе.

Далее мы используем рисунок для аналитической работы (видение скелета, направления основных осей, перекосов и тяг), уточнения и прояснения деталей, развития навыков наблюдателя. Всё это, в итоге, создаёт хорошую основу для дальнейшей работы с мышцами.

Второй этап — изучение мышц — включает в себя рисование, моделирование на скелете с помощью цветных ленточек, изучение процесса созревания (в каком возрасте, при освоении каких движений и в связи с какими темами психологического развития мышцы включаются и используются), движение. Изучая мышцы в движении, мы работаем в традициях метода Фельденкрайза и используем много игровых моментов.

В итоге, у студентов на этом этапе появляются рабочие инструменты для работы с детьми и взрослыми. Изучение психологического содержания мышц (в концепции Бодинамики Лизбет Марчер) создаёт целостное представление о теле и его связях с психикой.

Третий этап — собственно движение и выработка двигательного навыка. Теоретическая основа третьей части — физиология активности Н. Бернштейна (в соответствии с которой построен весь курс анатомии), его же теория о построении движений, педагогическая психология Л. Выготского. Практическая часть целиком основана на методе Фельденкрайза. Обучение проходит в формате решения различных двигательных задач, например: как улучшить паттерн ходьбы или увеличить объём движения в плечевом суставе. К этому времени студенты уже готовы самостоятельно решать несложные задачи, продолжают совершенствовать свои навыки и набирать дальнейший инструментарий для работы.

Отзывы наших выпускников

«Это революционная методика в изучении анатомии. Постепенно меняется ощущение своего тела, каждое движение обретает объём. Начинаешь дифференцировать работу отдельных мышц и чувствовать связь между ними. Для меня очень важна логика в подборе последовательности упражнений — постепенно она начинает выстраиваться в голове. Это важно в работе с клиентами.»

«В итоге всей программы я стал более осознанно работать с пациентами. Научился больше „включать“ в движения пациентов их ощущения себя в пространстве. Стал добиваться меньшими усилиями, как для себя, так и для других, двигательных решений.»

«Прошёл страх перед предметом Анатомия. Открыла для себя СЕБЯ как Вселенную, где всё связано, структурировано. Появилось огромное желание изучать дальше и куча вопросов. Гениальная форма подачи: зрение, осязание, делание, движение. Главное – чувствование своего тела и тела другого человека.»

«Программа курса дала представление о строении тела, о взаимодействии мышц в движении. Появилась большая уверенность в своих действиях по отношению к клиентам. Понравилось построение курса — сочетание лепки, рисунка и движения даёт возможность посмотреть на структуру с разных сторон, что приводит к более объёмному видению и пониманию.»

«Прежде всего, я поняла, как те кости, которые нам приходилось лепить и рисовать, располагаются во мне. Что они не плоские, как в учебниках, что они определённого веса, с выемками и утолщениями и всё это нужно для определённых функций. Ощущение и чёткое представление этих костей в себе очень понравилось. Когда понимаешь, как они двигаются, движение само выполняется качественнее. Второе, что стало важным — взаимодействие этих костей в движении.»

«Спасибо за отточенную подачу знаний, за умение пощупать, порисовать, потрогать удивительную Вселенную тела, в очередной раз удивиться и получить порцию вдохновения для продвижения вперёд.»

«Нравится, что все семинары насыщены теорией, практикой, результатами по оздоровлению. Уже знакомые, практикуемые уроки подаются по-новому, с акцентом на анатомию. Работа в парах хороша и для изучения себя и партнёра, и для установления дружеских отношений. Техническое сопровождение на высоте, Евгений создаёт деловую и теплую обстановку.»

«Я получила много новой для себя информации и четко вижу путь, направление, в котором бы хотелось развиваться дальше. Думаю, двигаясь небольшими шагами, можно (и я начинаю) сходить с проторенной дороги и пробовать идти новым путём. Это очень обширная и интересная тема. Очень интересно переплетение с бодинамическим подходом. Спасибо за душевную атмосферу, замечательную и понятную подачу информации.»

«Э. Стилл, основатель остеопатии, повторял: „Анатомия, анатомия и ещё раз анатомия“, — это база для всех практикующих специалистов по движению. Было интересно лепить и рисовать, получила четкую визуализацию работы мышц и почувствовала кости. Предложенные упражнения просты, приятны, создают ощущение лёгкости в теле. На занятиях спокойная дружелюбная обстановка. Спасибо Наталье и Евгению за организацию проекта!»

Приглашаем вас на учебный курс
«Анатомия движения для профессионалов»!

Фотографии: Королёв Евгений.

Комментарии 23

*
*
*

25.08.2020 Ирина

Здравствуйте! Возможно ли пройти курс "Анатомия движения" в формате онлайн? Спасибо.

25.08.2020 Администратор

Ирина, здравствуйте. Нет, такого варианта у нас пока нет.

26.03.2021 гладкова светлана николаевна

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ПО ОКОНЧАНИЮ КУРСА

27.03.2021 Администратор

Да, мы выдаём сертификат после окончания курса.

01.04.2021 Екатерпина

Подскажите пожалуйста как попасть на курс Анатомия?

01.04.2021 Администратор

Екатерина, мы скоро объявим набор на новый сезон. Тогда можно будет зарегистрироваться на 1 модуль (сентябрь) и внести предоплату. Пока могу внести вас в список желающих, чтобы оповестить специально.

02.04.2021 Надежда

Здравствуйте. Хочу записаться к вам на курс Анатомия

02.04.2021 Администратор

Надежда, здравствуйте. Ответил по почте. К нам вполне можно попасть: скоро начнём набор.

29.08.2021 Юлиана

Здравствуйте, хочу записаться на ваш курс Анатомия движения для профи

01.01.2022 Наталья

Здравствуйте! Какова длительность курса?

02.01.2022 Администратор

Курс проходит примерно с сентября по июнь в форме шести четырёхдневных очных модулей.

02.01.2022 Евгения Z

Здравствуйте! А Вы проводите курс в Санкт-Петербурге?

02.01.2022 Наталья Королёва

Нет, курс идёт в Москве

19.01.2022 Татьяна

Здравствуйте! Как попасть к Вам на курс " Анатомия движения для профессионалов"? Когда ближайший модуль? Модули нужно проходить по порядку? И где посмотреть стоимость? Спасибо! О себе: я психолог, преподаю йогу. Хочу научиться работать в подходе телесно- ориентированной психотерапии.

19.01.2022 Администратор

Татьяна, ответил по почте.

05.11.2022 Ольга

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, когда следующий курс "Анатомия движения", стоимость, сколько модулей, даты, время, место проведения

05.11.2022 Администратор

Ольга, здравствуйте. У нас один поток в год, так что следующий курс начнётся следующей осенью, в сентябре-октябре. Но график и прочее на следующий сезон мы пока не определили, так далеко мы не планируем.

14.03.2023 Мария Тарасова

Как попасть на курс «анатомия движения для профессионалов»?

14.03.2023 Администратор

Мария, мы скоро объявим набор на новый сезон. Чтобы не пропустить, можно подписаться на
нашу почтовую рассылку:
https://a-mov.ru/general/subscribe.html

09.06.2023 Елена

Здравствуйте...хочу попасть к вам на обучение