26.05.2022

Расслабляйтесь, господа! Расслабляйтесь!

Два слова о расслаблении.

Вчерашняя история. Женщина 60+, моя ровесница. Жалобы на боль в коленях. Т. е. она может долго ходить, заниматься самой разной физухой, а вот просто встать со стула — проблема, болят колени. Смотрю, как она поднимается со стула и понимаю, что, конечно, дело не в коленях. Для начала предлагаю ей несколько самых простых движений на общее расслабление: перекат таза и «лягушачьи лапки» лёжа на спине и ещё немного сидя на стуле. Все движения она делает сама, я только иногда что-то подсказываю. И потом она пять минут учится чуть иначе вставать со стула. Всё. Вставать со стула можно совершенно спокойно и без боли. Похоже на чудо, да.

Такие истории случаются довольно часто и как вы думаете, что в них самое удивительное? Они вдохновляют меня, но очень редко вдохновляют моих клиентов. Правда-правда. То ли это слишком просто и поэтому не заслуживает внимания, то ли потому, что требует личного участия, а не волшебных рук практика, то ли дело в том, что результат нельзя закрепить навсегда, а надо продолжать заниматься. Не знаю, но факт остаётся фактом.

Что могу сказать. К боли приводят плохие двигательные привычки. Изменить их довольно трудно, для этого нужны время и внимание. А это ресурсы, которые на такие пустяки жалко. Жать гири в зале — это что-то значимое, а 10 минут полежать на коврике, чуть шевеля лапками — глупость, пустяк. Как-то несерьёзно совсем 😜

Так и живём... серьёзные и глупые 😛😛😛

Фото: Елена Ростунова.