16.07.2021

Использование метода Фельденкрайза для развития высших психических функций

Нашим учителям, Лизбет Марчер и Эрику Ярлнесу, посвящается.

В 2016 году, после Международной Конференции по Бодинамике, мы начали проект по исследованию возможностей применения метода Фельденкрайза для развития высших психических функций (в парадигме Бодинамики).

Идея заключалась в том, чтобы более глубоко разобраться с эго-функциями и мышцами, с ними связанными, в контексте движения. Мы знаем, в каком возрасте и по какому поводу мышцы начинают включаться. Интересно посмотреть и подумать, как этот процесс развивается, как усложняются и совершенствуются движения, в каких мышечных ансамблях и какую роль играют (и насколько успешно или нет) значимые для эго-функции мышцы. Я считала, что развивая и совершенствуя движение, у нас будет возможность видеть пути для развития и совершенствования психических функций.

Психологи, психотерапевты и другие специалисты, работающие с телом, выразили интерес к продолжению своего собственного развития и развития идей Бодинамики. Так образовалась наша группа: Марина Евлампиева, Наталья Королёва, Галина Горина, Василиса Степанова, Виктория Березкина-Орлова, Ольга Трухина, Светлана Калачёва, Чайка Ира, Екатерина Егунова, Елена Клюстер, Елена Борисова, Светлана Сергеева, Григорий Хлюстов, Андрей Анучин, Мария Новыш, Екатерина Лямина, Валерий Родин, Нина Иванова, Ольга Веледницкая.

О том, как мы работали, можно прочитать тут: Горина Г. Б. О работе в группе «Собборус — Анатомия движения»

За 4 года мы провели большую работу, собрали огромное количество материалов, часть из которых успели проанализировать и опубликовать, часть всё ещё ждёт своей очереди.

Опубликованные материалы можно посмотреть на нашем сайте.

В завершении проекта мы сделали небольшой фильм о последнем этапе работы: «Исследование эго-функции Связь. Интервью с участниками».

Мы надеемся, что Институту Бодинамики в Дании будут интересны результаты, которые мы получили в ходе нашего исследования.

Кроме того, есть желание повторить пройденный нами путь с другими специалистами, работающими с телом. Если вас это заинтересовало — пишите, звоните!