31.01.2022

Как заниматься: без спешки

Советы по самостоятельным занятиям методом Фельденкрайза.

Не торопитесь. Если вы делаете движения быстро, вы ничего не успеваете заметить. Да, ваши мышцы как-то сработали. Но КАК? Могли ли они сделать то же самое легче? Вы не знаете. Вы просто быстро сделали двадцать раз одно и то же и остались там же, где и были до этого.

В методе Фельденкрайза вам нужны медленные, вдумчивые движения. Тогда вы можете увидеть, что движение вдруг разваливается. Оно перестаёт быть плавным, становится дёрганым, «пунктирным». Получается, что ваши мышцы толком не знают этого движения, мешают друг другу. Научите их работать согласованно: медленно и плавно.

На самом деле, иногда мы пробуем и быстрые движения колебательного характера. Знаете, это как некоторые любят сидя трясти ногой, чем обычно бесят окружающих. Тот же перекат таза можно попробовать делать так: быстрыми, лёгкими качаниями, небольшими по амплитуде. Если это движение хорошо проработать в медленном режиме, эти колебания могут быть очень лёгкими. Так, как будто всё качается само, без каких-либо усилий с вашей стороны. Это большое удовольствие!

Успешной практики!