14.02.2022

Как заниматься: ищите лучшее движение

Советы по самостоятельным занятиям методом Фельденкрайза.

Ищите лучший вариант движения. Нет смысла сто раз повторять одно и то же движение привычным образом. Так вы только потратите время и ничего не измените, хотя и поставите себе плюсик за занятие.

Вы когда-нибудь видели, чтобы котёнок, как заведённый, двадцать раз прыгал на месте совершенно одинаковым образом? Ему такое и в голову не придёт. Вместо этого он прыгает то так, то сяк, то на диван, то с дивана. То прыгает на мячик из засады, выпустив когти. То прыжками несётся за диван, уходя от заслуженного наказания. Так он, играя, прорабытывает бесчисленные варианты движения, улучшая свою координацию. В дикой природе без этого он бы не выжил. И обезьяны, бывает, падают с веток, и горные козлы летят в пропасть, в последний раз промахнувшись мимо зацепки.

Наша жизнь и смерть редко зависит от того, насколько хорошо мы двигаемся. Но наш телесный комфорт – зависит. Ищите, как сделать движение более лёгким, более удобным, более приятным. Для этого вам потребуется бодрствующее внимание к своим ощущениям. И пауза, пауза, пауза!

Успешной практики!