13.03.2022

Как заниматься: без рутины

Советы по самостоятельным занятиям методом Фельденкрайза.

Вносите разнообразие в свою практику. Однообразные движения притупляют внимание, вы перестаёте что-либо чувствовать. Меняйте позы, меняйте движения, направляйте внимание на что-то другое.

Все мы любим иногда «потупить»: поделать что-нибудь несложное и однообразное. Видимо, это даёт какой-то отдых нашему мозгу, поэтому ничего плохого в этом нет. А если тупить со спицами в руках и мотком шерсти, то может даже получиться что-то очень хорошее.

Метод Фельденкрайза коварен тем, что он прямо-таки подталкивает к такому времяпрепровождению. Полежать минуток 10 на спине, перекатывая таз или голову, в полудрёме думая о чём-то ещё — что может быть лучше! К сожалению, такая практика почти ничего не даёт. Вы не позанимались, вы просто потупили чуток.

У нас у всех разные способности по удержанию внимания. Если вы быстро впадаете в транс и перестаёте понимать, что вы делаете, возможно, вам надо чаще менять движения или позы. Можно также попробовать переключать внимание: на разные части тела, на дыхание, на тело целиком, на разные качества движения: его плавность, лёгкость, приятность.

Успешной практики!