27.07.2025

Говорят выпускники курса 2024/25 - Анна Панкова

Учебный курс Натальи Королёвой «Анатомия движения для профессионалов».

В описании любой программы всегда есть пункты о том, кому и зачем эта программа может быть полезна и что в итоге получают студенты. Но одно дело декларировать возможную пользу, совсем другое — её получить. Далеко не всегда ожидания и реальность совпадают, и это зависит и от качества самой программы, и от готовности конкретного человека воспользоваться предложенными знаниями. Мы хотим пройти по следам нескольких наших выпускников и проследить за тем, как разворачивался процесс обучения. Надеюсь, это будет полезно тем, кто принимает решение о целесообразности нашей программы для них лично.

Учебный курс Натальи Королёвой «Анатомия движения для профессионалов», сезон 2024-25 гг.

Выпускник: Анна Панкова, инструктор-методист ЛФК (Санкт-Петербург).

НАЧАЛО
Октябрь 2024: «Не хватает психологического подхода»

— В работе не хватает, наверно, психологического подхода. Пациента не расслабить. Многие приходят на занятия с болями, и это психосоматика. И если с телом нас учили работать, то психология, расслабление… — бывает что долгие-долгие годы проходят, чтобы человек начал понимать себя и слышать. Если это спортсмены — у меня основная работа — городской врачебно-физкультурный диспансер — там профессиональные спортсмены, с ними проблем меньше, чтобы их чему-то научить. А вот когда приходят пациенты, которые не занимались спортом… Я знаю, что можно очень сократить сроки восстановления и пользу приносить быстрее, но люди очень медленные, и плохо расслабляются, и вообще плохо понимают, что от них хотят.

Бывает, он пришёл на занятие лечебной гимнастики, а проблемы совершенно другие его больше волнуют. И человек ложится на коврик, и она отдельно, тело отдельно. И вот чтобы её в это тело поместить, объяснить, где у неё руки, где ноги, проходит порой несколько месяцев, когда человек начинает в своё тело попадать.

Ноябрь 2024: «Мы никогда не знали, что так можно двигаться»

— Со спортсменами профессиональными было здорово, то есть они такие уже ветераны спорта… И вот как раз у них пошло осознание своего тела, понимание. Они в полном восторге, вплоть до того, что — это мастера спорта международного класса — говорят: « Мы никогда не знали, что вообще такое может быть, что так можно двигаться».

Вот этот инструмент я присвоила: именно обучение чувствовать. Мне прямо во! (Показывает большой палец.) Спасибо!

Март 2025: «Инструктор и исследователь начинают дружить»

— У меня появились онлайн-пациенты, которых я боялась брать. И когда начала, очень ответственно… мучалась, что я что-то не вижу. Они были, но я это совсем не любила и себя ругала. А после того, как я стала слушать ваши аудиозаписи, про челюсть послушала и поделала сама что-то, у меня поменялось отношение к этому. То ли я стала на них больше ответственности перекладывать — с себя ушло — и мне стало это делать легко и, собственно, это очень удобно — так работать. Можно из любой точки мира и… просто я вижу результат. И он даже лучше бывает, чем то что я делаю, где я инструктор. И вот у меня эти две субличности — инструктор и исследователь, они начинают дружить. Т. е. у меня не отметаются те методики, которые были в базе. И то что здесь я узнаю, оно всё начинает как-то интегрироваться вместе, и получается что-то своё, то, что работает, хорошо работает.

Апрель 2025: Новые рабочие инструменты

— Вообще у нас на работе есть определённое разделение. Я веду спину — остеохондрозы и всякое такое, есть инструктор, который ведёт руки, и есть инструктор, который ведёт ноги. Ну вот, после того, как у нас случился модуль «Ноги», и инструктор, который ведёт ноги, заболел, у меня эти ноги — просто без конца! И, в общем, я с ними разобралась очень хорошо. Поэтому знания, которые тут получили, они мне были прямо в самый раз!

ФИНАЛ
Июнь 2025: «Чудо педагогики»

— Когда попадаешь куда-то, ты же что-то ищешь, да? И ты думаешь, что ты ищешь одно, а находишь совершенно другое. Вот то, про что вы говорили. И для меня вот это оказалось чудом каким-то. Чудом тела, чудом педагогики, наверно, чудом общения. И я вижу этот другой способ, но он для меня ещё не освоен.

Что я поняла: да, про наблюдение — что вот именно это расширяет меня. И то, что я очень многое вижу. И что я могу это контейнировать и это не токсично. И я, видя очень многое, могу ничего с этим не делать. Вот это то, за чем я и пришла! Это для меня оказалось абсолютно то, что я не знала, что такое может быть. Это такой дар, который вот так нести и — пока что я не знаю, что с ним делать. Потому что хочется ещё и ещё, но это тоже будет перебор, потому что полнота…

Следующее видео:
Говорят выпускники курса 2024/25 - Галина Калыгина-Милушевская